КАК АДАПТИРОВАТЬСЯ НА НОВОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ КАК ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В ЧУЖОМ ГОРОДЕ КАК ДОМА

В наше время огромное количество людей переезжает из родных мест в чужие города и страны. Очень сложно адаптироваться на новом месте.

           В наше время огромное количество людей переезжает из родных мест в чужие города и страны. Очень сложно адаптироваться на новом месте. Вроде бы, едешь за лучшей жизнью. Вроде бы, уже мелькает впереди эта самая лучшая жизнь. Вроде бы, даже, знаешь, что надо сделать, чтобы ухватить ее за хвост. Но… нет сил и желания больше не осталось, потому что город чужой, потому что люди в нем чужие, потому что тебе кажется, что никому ты здесь не нужен, и никто тебя здесь не любит, и, даже, больше, они все ненавидят тебя, видят, что ты чужак, тычут в тебя пальцем… . Примерно такое ощущение преследует не только тебя, но и большинство людей, переехавших жить в другой город и, особенно, в другую страну.

            Если у тебя все в порядке, ты чувствуешь себя уверенно на новом месте, тебе хорошо и спокойно, то эта статья не для тебя.

            А что же делать тем, у кого все происходит примерно так, как описано выше? Как адаптироваться? Как почувствовать себя, если не своим, то хотя бы не совсем чужим?

            Конечно, не существует единого рецепта для всех. Конечно, у каждого своя дорога. Конечно, каждый день нам приходится осуществлять выбор, и каждый из нас выбирает свой путь. Но существует несколько простых советов, которые помогут на первом этапе почувствовать себя не очень одиноким, приобщиться к чему-то большему, найти приятелей на новом месте, которые потом могут стать друзьями, а могут и исчезнуть из твоей жизни, выполнив свою функцию – поддержав тебя первое время (самое тяжелое).

            Для примера расскажу свою историю. Некоторое время назад мой выбор привел меня в другую страну. Я не очень хотела туда ехать, но мне пришлось, т. к. там жил мой муж. Когда-то я училась в этой стране, поэтому ошибочно предполагала, что адаптируюсь быстро и без потерь. Но… школьные друзья по одному разу увиделись со мной и вернулись к своей жизни. Муж работал и не мог уделять мне достаточное для того, чтобы я не чувствовала себя покинутой, количество времени. Я осталась одна в чужой стране. Когда-то в детстве у меня была красочная книжка, которая называлась «Маленькая Ника в большом лесу». Вот так я себя и чувствовала. Конечно, мне было легче, чем людям, которые вообще не знают, куда едут. Конечно, мне было легче, чем людям, которые приезжают не к кому-то, а сами по себе. Но мне было тяжело и страшно. И еще, мне было очень одиноко.

            Сначала я одиноко бродила по магазинам и по улицам города. Потом приставала к мужу с капризами и требованиями уделять мне больше времени. А потом пошла на курсы для эмигрантов учить местный язык (несмотря на то, что я его уже знала). Во-первых, на курсах я встретила людей, которым гораздо хуже, чем мне, потому что они приехали одни или с маленькими детьми на пустое место, а так как все познается в сравнении, то мне стало немного легче, и жалеть себя я стала немного меньше. А, во-вторых, я познакомилась и подружилась с несколькими людьми. Забегая вперед скажу, что с большинством из них жизнь меня развела, но кто-то и остался в моей жизни. Я стала общаться с людьми, и мне стало легче жить. Пока я общалась с людьми, которые были в том же положении, что и я, если не в худшем, депрессия не отступала, хотя жить, все же, стало веселее.

            А спустя еще какое-то время, я отправилась на курсы, которые посещали не только приехавшие недавно в страну, но и люди, давно живущие в этой стране. И у меня опять появились новые знакомые и даже новые друзья, которые теперь уже не такие и новые. Жизнь заиграла яркими красками. Я не одна. Мне интересно. Мне есть с кем поговорить, с кем поделиться, с кем посоветоваться. А дальше уже по накатанной: у этих людей были знакомые, у тех тоже знакомые. Короче, все пошло так, как шло дома. Круг моего общения разросся, круг интересов расширился, появились новые идеи, а рядом были люди, которые были готовы помочь и поддержать.

            Спустя несколько лет мы с мужем переехали туда, где я родилась и выросла, здесь уже все изменилось, но я точно знала, что мне делать, чтобы не потеряться теперь в своем родном городе.

            Всем этим я хочу сказать одно: не надо отчаиваться и бояться. Идите на любые курсы, да хоть на курсы кройки и шитья, знакомьтесь с людьми. Человек человеку не волк, а опора и поддержка, в идеале – друг!

            И если ты все-таки не прижился на новом месте, то возвращаться не стыдно. Это твоя жизнь и решать только тебе!!!

            И еще, запомни, лучшая жизнь – там, где мы есть, а не там, где нас нет! Если ты готов работать, если ты умеешь работать, любишь работать и хочешь работать, то будешь работать везде и везде будешь зарабатывать. Нигде, никогда и ни при каком условии лучшая жизнь не упадет на тебя с неба.

            И последнее, если несмотря ни на что, ты чувствуешь, что депрессия не отпускает, что ты дезориентирован, что тебе очень тяжело, что ты не можешь сам справиться, обратись к специалисту. Это не страшно и не больно. Обратись к психологу и он поможет тебе хотя бы привести свои мысли в порядок, понять, на каком ты свете, найти в себе ресурсы для того, чтобы адаптироваться.

УДАЧИ НА НОВОМ МЕСТЕ!!!

            

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?