НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ МОЕЙ ДИССЕРТАЦИИ

В своей диссертации, тема которой «Переживание обиды и гнева у мужчин и женщин, удовлетворенных и неудовлетворенных браком», я проверяла 2 гипотезы

В своей диссертации, тема которой «Переживание обиды и гнева у мужчин и женщин, удовлетворенных и неудовлетворенных браком», я проверяла 2 гипотезы:

1. Обида и гнев по-разному переживаются супругами, удовлетворенными, неудовлетворенными браком.

2.     Роль обиды и гнева в супружеских парах определяется отношением партнеров друг к другу, содержанием конфликтов между ними и присущими им способами реагирования в конфликтных ситуациях.

В результате проведенного исследования я получила 6 групп испытуемых:

·      женщины, удовлетворенные браком;

·      женщины, неудовлетворенные браком;

·      женщины, находящиеся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком;

·      мужчины, удовлетворенные браком;

·      мужчины, неудовлетворенные браком;

·      мужчины, находящиеся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком.

Хоть выборка была и не очень большая, но она была достаточна для того, чтобы

сделать некоторые выводы.

 

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ «ПЕРЕЖИВАНИЕ ОБИДЫ И ГНЕВА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, УДОВЛЕТВОРЕННЫХ И НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫХ БРАКОМ»

 

В результате исследования реализованы поставленные задачи.

1.     Было проведено теоретическое исследование проблемы удовлетворенности и неудовлетворенности браком, а также переживаний обиды и гнева и их психологической природы.

В результате теоретического анализа мы пришли к выводам о том, что удовлетворенность браком взаимосвязана со всеми факторами, которые определяют качество супружеских отношений и жизнь семьи в целом.

Гнев бывает деструктивным (т. е. отвергающим или гневом во зло) и конструктивным (возмущение, негодование, все то, что называется гневом в словарях или гнев во благо).  Механизмы, запускающие переживание гнева универсальны. Некоторыми авторами подчеркивается сопряженность переживания гнева с переживаниями других эмоций или переживаний, которые включены в состав гнева, например с переживанием обиды (М.Ю.Орлов).

Врожденной обиды не существует. Это не первичная эмоция. Согласно Зеньковскому В. В. «прообида» отмечалась у детей 5-6 месяцев как реакция на «нелюбовь». Обида развивается как переживание. Также у обиды нет научного статуса. В русском языке (в словарях) обида определяется как нанесение обиды. Переживается обида как боль, жалость к себе. Она может быть манипулятивной. Обида и гнев могут выступать в форме защиты. Повторяясь часто, обидчивость и гневливость становятся чертами характера. Гнев является натуральной эмоцией, обида, в свою очередь, не является эмоцией, но является переживанием человека. Автор данной работы изучает гнев и обиду как переживание. Ниже приводится одно из определений понятия «переживание», а именно, определение, данное Дьяченко М. И. и Кандыбовичем Л. А.  «Переживание – осмысленное эмоциональное состояние, вызванное значимым объективным событием или воспоминаниями эпизодов предшествующей жизни».  Гнев и обида могут возникать непроизвольно друг от друга, а могут быть взаимосвязаны. Переживание гнева и обиды имеет тесную взаимосвязь с самооценкой и самоотношением.

2.     Основываясь на анализе результатов по всем использованным нами методикам, мы пришли к следующим выводам:

·      Мужчины больше удовлетворены браком, чем женщины.

·      При разрешении конфликтных ситуаций, супруги, удовлетворенные браком стремятся к сотрудничеству и к компромиссу, реже к избеганию или соперничеству, менее всего в парах, удовлетворенных браком супруги прибегают к приспособлению. В смешанных парах супруги прибегают к соперничеству, избеганию, приспособлению, реже к компромиссу, а самым непопулярным способом поведения в конфликтных ситуациях у супругов в смешанных парах является сотрудничество. Так как неудовлетворенная пара всего одна, то ее мы не рассматривали в таблице, но, тем не менее, стоит указать, что в этой паре супруги соперничают.

·      Женщинам и мужчинам, удовлетворенным браком, в конфликтных ситуациях свойственны одни и те же типы поведения за одним исключением: женщинам, удовлетворенным браком, в отличие от мужчин, удовлетворенных браком, избегание не очень свойственно. Женщины и мужчины, неудовлетворенные браком, в конфликтных ситуациях ведут себя абсолютно по-разному: женщины сотрудничают или избегают, а мужчины соперничают или прибегают к компромиссу. Женщины и мужчины на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком также прибегают к различным типам поведения в конфликтных ситуациях: женщины предпочитают избегающее поведение, а мужчины – компромисс. Таким образом, пары удовлетворенные браком держатся за счет способности женщин к сотрудничеству.

·      Женщины, удовлетворенные браком, также как и мужчины, удовлетворенные браком реже переживают обиду и гнев, чем женщины и мужчины, неудовлетворенные браком и женщины и мужчины, которые находятся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком.

·      Для женщин всех трех категорий основной причиной возникновения обиды и становится отношение со стороны супруга, в меньшей степени – непонимание со стороны супруга. Особенности личности супруга становятся причиной возникновения обиды только у женщин, удовлетворенных браком, остальные категории женщин не обращают на это внимания. То же можно сказать и о причинах возникновения гнева у женщин, с той разницей, что для возникновения гнева существует еще одна причина – индивидуальность супруга, которая играет меньшую роль, но, тем не менее, выделяется в качестве причины женщинами всех трех категорий.
     Для мужчин, удовлетворенных браком, основными причинами возникновения обиды  и гнева становятся, также как и для женщин, удовлетворенных браком, отношение супруги и в меньшей степени – непонимание со стороны супруги. 
    Мужчины, неудовлетворенные браком в качестве причин возникновения обиды выделяют в равной степени отношение супруги и непонимание со стороны супруги, а в качестве причин возникновения гнева – в первую очередь непонимание со стороны супруги, и, в меньшей степени, - отношение супруги. 
     Мужчины, которые находятся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком, в качестве основной причины возникновения обиды и гнева называют непонимание со стороны супруги, в меньшей степени – отношение супруги. Особенности личности супруги становятся причиной возникновения обиды и гнева только у мужчин, удовлетворенных браком. В отличие от женщин ни один мужчина не обозначил как причину возникновения гнева индивидуальность супруги.

·      У женщин в ситуациях возникновения обиды спектр переживаний шире, а у мужчин уже, но интенсивней. 

·      В ситуации возникновения обиды женщины и мужчины, удовлетворенные браком, хотели бы сходным образом выразить свои переживания, но мужчины иногда отвечают, что вообще ничего не хотят делать, что, по-видимому, означает, что они хотят избежать конфликта или погасить в себе переживания. Большинство женщин, неудовлетворенные браком, хотят переубедить супруга, а мужчины хотят уйти, обругать супругу, переубедить ее и объясниться с ней. Женщины, которые находятся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком, больше всего хотят прекратить общаться с супругом, объясниться с ним, реже – понять его; мужчины же хотят обругать супругу, уйти, прекратить с ней общаться и объясниться с ней.
     В ситуации возникновения гнева женщины, удовлетворенные браком, в первую очередь хотят объясниться с супругом, прийти к обоюдному решению, реже они хотят обругать супруга, уйти, еще реже – прекратить общение, переубедить супруга или понять его. Мужчины, удовлетворенные браком хотят того же, кроме желания понять супругу, и, вообще, ничего не делать в этой ситуации. Женщины, неудовлетворенные браком, хотят объясниться с супругом, понять его, реже они хотят прекратить с ним общаться или переубедить супруга; мужчины, неудовлетворенные браком, одинаково хотят обозвать или ударить супругу. 
     Женщины, которые находятся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком чаще хотят переубедить супруга, реже они хотят объясниться с супругом, понять его и прийти к обоюдному решению; мужчины, находящиеся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком,  хотят обозвать, ударить супругу, а также прекратить общаться с ней и уйти.

·      В ситуациях возникновения обиды и гнева женщины и мужчины, удовлетворенные браком, предпринимают одинаковые действия: обсуждают проблему, стараются прийти к компромиссу, реже – избегают конфликта или прекращают общаться с супругом. Женщины, неудовлетворенные браком, прибегают к вербальной агрессии, реже избегают конфликта, стараются прийти к компромиссу, обсуждают проблему или прекращают общаться с партнером. Мужчины, неудовлетворенные браком, одинаково часто ругаются, прекращают общение, избегают конфликтов, стараются прийти к компромиссу, но не обсуждают проблему. Мужчины, которые находятся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком, как и женщины в первую очередь избегают конфликта и не обсуждают проблему, но, в отличие от женщин, вообще не пытаются прийти к компромиссу.

·      Также мы спрашивали испытуемых, могут ли они описать, что испытывает партнер, когда обижается или злится на них. Большинство испытуемых, независимо от пола или степени удовлетворенности браком проецирует свои переживания на партнера, несколько испытуемых не смогли ответить, и, наименьшее количество испытуемых смогло точно описать переживания партнеров.
     Интересно, что не мужчины, а именно женщины не умеют представить себе, что переживает их супруг в ситуациях возникновения обиды и гнева. Этот феномен требует отдельного изучения.

·      Мужчины, удовлетворенные браком, так же как и женщины, удовлетворенные браком,  осознают обиду и гнев, как то, что выявляет и помогает проговорить проблемы, возникающие в семье, кроме того эти эмоциональные взрывы вносят разнообразие в рутину супружеской жизни. Мужчины, неудовлетворенные браком, так же как и женщины, неудовлетворенные браком, считают, что обида и гнев не влияют на жизнь семьи или влияют отрицательно. Мужчины, находящиеся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком, так же как и женщины считают, что без обиды и гнева отношения в их семьях изменятся в лучшую сторону, но некоторые все-таки считают, что без гнева и обиды проблемы останутся не проговорёнными или отношения не изменятся вообще.

·      У всех категорий испытуемых уровень самоотношения гораздо выше, чем отношение к партнеру и воспринимаемое сходство.

·      Отношение к партнеру и воспринимаемое сходство коррелируют больше всего у мужчин.

·      Более всего в супружеские отношения включены супруги, удовлетворенные браком.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проведенного исследования было выяснено, что удовлетворенность и неудовлетворенность браком влияют на связь у испытуемых самоотношениея и отношения к партнеру с воспринимаемым сходством.

Вследствие проведения исследования по методике КИСС была обнаружена связь между отношением к партнеру и воспринимаемым сходством у мужчин, а у женщин подобной связи обнаружено не было.

В группе испытуемых, удовлетворенных браком, независимо от пола супругов, была обнаружена связь между самоотношением и воспринимаемым сходством, а также между отношением к партнеру и воспринимаемым сходством. 

В группе испытуемых, неудовлетворенных браком, независимо от пола супругов, были обнаружена связь между отношением к партнеру и воспринимаемым сходством, в отличие от группы испытуемых, находящихся на грани удовлетворенности и неудовлетворенности браком, в которой никаких связей обнаружено не было. 

Установлено, что испытуемые по–разному  переживают обиду и гнев, в зависимости от их пола и удовлетворенности или неудовлетворенности браком.

Была подтверждена и вторая гипотеза. Роль обиды и гнева в супружеских парах определяется отношением партнеров друг к другу, содержанием конфликтов между ними и присущими им способами реагирования в конфликтных ситуациях.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?