Из моей диссертации: ПЕРЕЖИВАНИЕ ГНЕВА И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

Существует много определений понятия «гнев». Ниже приводятся некоторые из них.

         Существует много определений понятия «гнев». Ниже приводятся некоторые из них.

         В толковом словаре психиатрических терминов В. М. Блейхера и И. В. Крука приводится следующее определение. ГНЕВ - состояние бурного аффекта, остро наступает и скоро проходит. Часто сопровождается двигательным возбуждением и агрессивно-разрушительными тенденциями. Характерны вегетативные реакции: покраснение или побледнение лица, тахикардия, головная боль (чаще после приступов гнева). Реакции гнева наблюдаются как у психически здоровых лиц (обычно они протекают адекватно вызвавшим их внешним факторам и в основном контролируются), так и при психических заболеваниях - при неврозах, у психопатических личностей, при органических поражениях головного мозга (церебральном атеросклерозе, посттравматической энцефалопатии, эпилепсии и др.). Реакции гнева, возникающие на неблагоприятной почве, отличаются несоответствием степени их выраженности и значения вызвавшего эти реакции психогенного фактора, особой бурностью и часто продолжительностью. Состояние гнева может быть длительным при гневливой мании.

         Другое определение приводится в «Словаре конфликтолога» Анцупова А. Я. и Шипилова А. И. ГНЕВ – чувство негодования, возникающее у субъекта в конфликте в результате действий оппонента, явно ущемляющих его интересы, или явной неправоты его позиции.

         ГНЕВ - очень сильная эмоциональная реакция, которая возникает в ряде ситуаций, например, в случае физического насилия, причинения ущерба, лишения имущества, нападения или угроз и т.д. Гнев часто определяется (или, лучше сказать, идентифицируется) совокупностью физических реакций, включая определенную мимику, жесты, позы, характерные реакции вегетативной нервной системы, особенно ее симпатического отдела. Вспышки гнева могут быть явными или скрытыми. Как и многие другие эмоции, гнев чрезвычайно трудно определить объективно. Проблема состоит в том, что это довольно размытое понятие, связанное с другими эмоциональными реакциями подобного вида, такими как враждебность, ярость, неприязнь, ненависть и т.д. Следует, однако, обратить внимание на то, что вопрос о синонимичности понятия «гнев» и этих других терминов можно решить только в контексте и в зависимости от теоретической ориентации автора, их употребляющего. Хотя наиболее предпочтительным является то значение этого термина, которое указано выше, многие используют его в значениях, совпадающих со значениями других терминов. Такое определение приведено в «Оксфордском толковом словаре».

         Интересно также определение гнева, данное в кратком психологическом словаре «Тысяча состояний души» Филиппова А. В., Романовой Н. Н., Летяговой Т. В. Гнев (по наиболее убедительной версии – от огневати «рассердить», в свою очередь образованному от огнь) – сильное возмущение, негодование в связи с чьей-то виной, обычно скоропреходящее. Возможные проявления – сжимание зубов и губ, крылья носа расширяются или сжимаются, затрудненное дыхание, в частности, при сдерживаемом гневе (ср. перехватило дыхание), сбивчивость или блокада речи, ритмическое постукивание рукой или ногой, топание ногой, угроза кулаком и более агрессивные действия, реже – плач (ср. плакать от бессильной ярости). Типичная реакция собеседника – страх, беспокойство, индукция, желание или попытки умилостивить, уступка, снисхождение. Гнев может сочетаться с любовью, презрением, ненавистью, нетерпимостью, страданием. Может сменяться другими чувствами (ср. выражение сменить гнев на милость).
   … Гнев ассоциируется с образом фурии. Изображался как юноша с горящими глазами, с желтым цветом кожи (указывающим на разлитие желчи), в одежде огненного цвета, символизирующего его жар и неистовство, с обнаженной шпагой в одной руке, что означало желание мщения, и со щитом в другой, на котором был изображен лев – олицетворение ярости. Ср. ярость, злость
.

Авторы приведенных выше определений показывают гнев несколько однобоко, как негативную, деструктивную эмоцию, разрушительную в своих проявлениях, направленную во вред объекту, на который гнев направлен. 

А вот в «Большой энциклопедии по психиатрии» Жмурова В. А. приводится альтернативное определение. Гнев (предположительно, от рус. гной, гноиться) – относительно кратковременный аффект ярости, бешенства со значительным сужением сферы сознания и недостаточно или вовсе не контролируемыми импульсивными действиями агрессивного и разрушительного характера, нередко возникающий по внешне малозначительным поводам. Например, в состоянии гнева потерявший работу индивид расстреливает, убивает и ранит до десятка и более невинных людей только потому, что кто-то из них сделал ему обидное замечание или он только подумал об этом без всяких к тому основания. Склонность к реакциям гнева может быть обусловлена психопатическими качествами личности, органическим и токсическим повреждением головного мозга, маниакальным состоянием, психозом, эпилепсией, другими патологиями, когда склонность к реакциям гнева не связана с реальными и серьёзными психотравмирующими ситуациями и обстоятельствами. Некоторые исследователи рассматривают гнев как «благородное негодование» зрелой личности и не наделяют его агрессивным потенциалом (в отличие от аффекта ярости, бешенства). Гнев следует отличать от враждебности, ненависти, жестокости (см.), хотя все эти весьма интенсивные эмоции значительно повышают вероятность агрессивности и вспышек ярости. Гнев зрелой, самоактуализирующей личности проявляется, по мнению А.Маслоу, негодованием, реакцией на некую объективную несправедливость, при этом внешние, экспрессивные проявления негодования, а также связанные с ним побуждения существенно отличается от тех, которые свойственны собственно гневу.

Здесь автор говорит о «благородном негодовании». К сожалениею, этой стороне гнева посвящено очень мало работ.

Итак, гнев исследовался многими учеными, такими как Вудсворт, Шлоссеберг, Ланге, Кофка, Изард, Берковец, Плоткин и др. 

Гнев рассматривается исследователями как эмоция. Авторы большинства теоретических исследований рассматривают гнев как первичную или врожденную эмоцию, протестную реакцию, неодобряемую и нежелательную, высказывают мнение, что гнев носит защитный характер. Т. П. Гаврилова полагает, что со временем гнев развивается из первичной эмоции в переживание гнева.

Понятие «гнев» не просто синонимично понятиям «негодование», «возмущение», «злость», а зачастую является общим названием для ряда этих переживаний.

По Шострому негодование – это блокированная, неправдивая эмоция, ненатурально выражающая страх. «Многие из нас (так называемые «манипуляторы») выражают гнев, хотя на самом деле чувствуют обиду и боль». Это происходит по причине предсказуемости эмоции. Если один человек дает понять другому свою обиду, то реакцию другого человека становится неизвестной и непредсказуемой. Коут подобные проявления гнева, называл «нарциссическим гневом».

Дарвин считал внешние проявления гнева (а именно, мимические и физиологические корреляты этой эмоции) легко различимыми: кровь кипит, лицо начинает гореть, тяжелое дыхание. Он считал, что гнев важнен для адаптации и наилучшего приспособления к окружающей среде в процессе эволюции.

В своих исследованиях Ланге, сравнив физиологические признаки проявлений гнева и радости, нашел сходство проявляемое в расширении сосудов и повышенной иннервации произвольной мускулатуры, а также в расстройстве координации мышечных движений; различие же заключается в более интенсивном проявлении этих изменений в гневе. «Можно, следовательно, считать, что радость и гнев противоположны печали и страху». Печаль, в соответствии с результатами исследований Ланге, представляет собой один из значимых компонентов обиды – и, можно сказать, что Ланге противопоставляет физиологический субстрат переживания гнева физиологическому субстрату печали и обиды.

Как говорилось выше, большинство исследователей считают гнев врожденной эмоцией.

Отметим также, что «состав» гнева не определён. С одной точки зрения гнев рассматривается как сложное и многосоставное эмоциональное явление, которое выполняет приспособительную функцию и включает в себя напряжение, радость, отвращение, ненависть, интерес (Изард, Берковиц, Шлоссберг). Другая точка зрения опирается на неразложимость эмоций, составляющих тот фундамент, на котором развивается эмоциональная сфера человека (Ланге, Рибо, Эббингауз). 

Многие исследователи сходятся в том, что гнев – это фундаментальная эмоция. Ими выдвигается предположение о том, что в гневе есть нервные субстраты, он проявляется через специфическую мимику и соответствует такому же специфическому переживанию. Приверженцы этой теории считают, что гнев возник  как результат эволюционно–биологических процессов и оказывает мотивирующее влияние на человека.

По Изарду психологическая сущность эмоции гнева состоит в готовности человека к действию, мобилизации сил, в ощущении уверенности в себе. Гнев переживается как ограничение свободы, ущемление своих прав и препятствие в достижении цели.

Берковиц не разделяет эмоцию и переживание гнева. Отвращение, ненависть и презрение рассматриваются им как составные этой эмоции. Также Берковиц выделяет социальный характер переживания человеком гнева, обращая особое внимание на то, что гнев воспринимается окружающими в качестве социально неодобряемой реакции, которая возникла вследствие потери контроля, и переживается человеком как появляющееся позже чувство стыда. Он выделяет гнев, вызванный оскорблением, так называемый  «праведный», защитный гнев, при котором человек видит в действиях другого ущемление своих чувств, такой гнев также воспринимается как субъективно одобряемый. 

Проводя эксперименты с невыполнимой задачей, Кофка выявил следующее: взрывы гнева способствовали разрядке напряжения, но не приносили реального облегчения испытуемому, в дальнейшем, в условиях нагнетания напряженности испытуемые переживали вину, агрессию, стыд. Таким образом,  нельзя исключить, что испытуемые переживали как гнев, так и обиду. 

В результате дальнейших исследований было установлено, что переживание успеха или неудачи оказывает непосредственное влияние на «продуктивность» гнева, что указывает на косвенную связь с самоотношением человека.

Кассиновым гнев рассматривается широко. Он видит гнев не только как эмоцию и свойство темперамента, но и как «внутренние переживания человека, по большей части приобретенные, варьирующие по интенсивности, частоте и продолжительности». Он считает, что сценарий человеческого гнева задан от природы, а пусковые механизмы носят универсальный характер, но проявляясь, сценарий включает в себя искажения, возникающие в когнитивной сфере. К таким искажениям стоит относить драматизацию, негативную оценку окружающих и себя, а также требовательность.  В зависимости от культуры строится основа, база гнева, например, то, что разъярит человека на Востоке, в европейской культуре не вызовет какой-либо реакции. 

Исследователями выявлено, что сильный гнев выражается в  ярости, при которой появляется несдерживаемое агрессивное поведение. 

Причины гнева могут быть различны. Гнев может быть спровоцирован личным оскорблением, обманом и многими другими причинами, морально значимыми для субъекта. Часто гнев бывает вызван фрустрацией, неопределенным препятствием к достижению цели. Согласно исследованиям Паттерсона гнев возникает постепенно, из цепочек негативного поведения, в ситуации взаимных обвинений между двумя людьми. Последнее звено в цепочке, провоцирующее гневную вспышку, называется «запускающим». 

Мы видим, что гнев бывает дизъюнктивным (т. е. отвергающим или гневом во зло) и конъюнктивным (возмущение, негодование, все то, что называется гневом в словарях или гнев во благо).  Механизмы, запускающие переживание гнева универсальны. Некоторыми авторами подчеркивается сопряженность переживания гнева с переживаниями других эмоций или переживаний, которые включены в состав гнева, например с переживанием обиды (М. Ю. Орлов).

Таким образом, следующий шаг в данном теоретическом исследовании – изучение теоретических оснований и содержания переживания обиды.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?