Вопрос

Здравствуйте, Юлия!
Спасибо Вам огромное что ответили мне !)
Дело в том,что мой муж родом из этого города ,здесь у него все родственники и друзья ,поэтому он очень рад нашему переезду в отличии от меня . Мы сейчас живём у его родителей комне они хорошо относятся. Я как только мы переехали нашла работу,но через 2 месяца уволилась очень далеко было добираться ,сейчас не ищу пока работу ,мы собираемся в отпуск съездить в марте . Мы женаты ровно год,детей у нас нет.
Это мой первый раз когда я решила обратиться за помощью к психологу ,раньше сама справлялась ,но сейчас чувствую что одной мне не справиться . Родители мои может быть не против переезда ,но всё упираеться в жилищный вопрос ( Спасибо Вам ещё раз что ответили ,простите что занимаю ваше время .

Ответ

Вы не  занимаете мое время. Просто я не могу с Вами работать вот так по переписке, это просто невозможно. Психолог, вопреки распространенному мнению, не имеет готовых ответов (ведь мои ответы годятся только для меня, у меня мой характер, мой темперамент, мое видение ситуации и т.п.), мы помогаем найти ВАШ ответ, ВАШЕ решение ВАШЕЙ проблемы, задействовать ВАШИ ресурсы. Поэтому я и рекомендую обратиться к психологу очно, хотябы по скайпу, чтобы был возможен конструктивный диалог. Если у Вас тяжелая материальная ситуация, или Вы боитесь, что Вас "разведут" на деньги, или боитесь шарлатанов, то можно найти психолога по рекомендациям, который Вам "по карману" или обратиться к бесплатным психологам (например, в Москве есть служба МСПП (Московская Служба Психологической Помощи), это государственная организация, там психологи работают бесплатно, в большинстве городов есть какой-то аналог такой службы. Если соберетесь к частно-практикующему психологу обязательно смотрите дипломы, сертификаты и т.п. (потом дома проверьте, существуют ли ВУЗы и организации, в которых эти бумажки получены, и что это за ВУЗы и организации).

А в рамках нашей переписки могу только повторить советы, которые писала в своей статье, т. е. то, что подходит всем. Займите себя чем-то, что Вам интересно (я не имею в виду вязание кофточки, сидя дома), либо работой, либо хобби, но обязательно ходите куда-то, где бывают люди с подобными интересами, обзаведитесь знакомыми, желательно теми, которые живут в этом городе давно, если не всегда,  и для Вас откроется это место с совершенно другой  стороны. Еще попробуйте объяснить мужу, что Вы чувствуете, попросите его уделять Вам чуть больше времени, пусть он покажет Вам СВОЙ город. Вспомните, в городе, в котором Вы родились и выросли есть Ваши любимые места, места, в которых Вам нравится бывать, места, которыми Вы хотели бы поделиться со своим любимым человеком. В моем городе есть места, про которые мне всегда казалось, что если их увидеть моими глазами, то не полюбить мой город так, как люблю его я, невозможно. Посмотрите, на новое место глазами своего мужа.
И еще, если вы с мужем женаты всего год, то, во-первых, у вас кризис брака (первый год - один из самы тяжелых кризисов), его надо пережить, а, во-вторых, на новом месте, Вы, скорее всего, сильно меньше года. А даже акклиматизация на новом месте длится около года (я не имею в виду трехдневную акклиматизацию в отпуске))) ), так что Вы пока еще вообще не пришли в себя.
И еще, там, где я жила, у представителей старой эмиграции есть поговорка, что каждый эмигрант в течение первых пяти лет должен съесть свое ведро д... помоев, а потом все наладится, Вы не в другой стране, а в родной стране, где говорят на родном языке, где те же реалии, в которых Вы выросли, так что 5 лет ждать не придется, дайте себе время.
Ну, и теперь,не пропадайте из моего поля зрения, сами говорите, что я у Вас первая))), а это большая ответственность)))

Еще вопросы

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?