БУДЕТ ЛИ ВАШ БРАК ДЛИТЬСЯ?..

Исследования показывают, что по первым двум годам можно определить отдаленные результаты почти для каждого брака.

     Исследования показывают, что по первым двум  годам можно определить отдаленные результаты почти для каждого брака.

     Тед Хьюстон, доктор философии, профессор  экологии человека и психологии в Университете штата Техас в Остине, продемонстрировал результаты долгосрочного исследования супружеских пар, на тему, которая тревожит умы социальных психологов: возможность прогнозировать через два года после вступления в брак, останутся ли вместе и будут ли счастливы супруги.

     Предыдущие исследования привели психологов к выводу, что молодожены начинают совместную жизнь в романтическом блаженстве, которое разбивается о проблемы, которые неизбежно возникают в процессе брака.

     Но большинство из этих исследований было проведено при участии пар, которые были женаты много лет, многие из них уже были на пути к разводу. Поэтому выводы исследователей о том, что их враждебность по отношению друг к другу и привела к разводу, не был неожиданным.

     Исследование Хьюстона уникально тем, что он посмотрел на пары гораздо раньше, когда они были в процессе ухаживания и в первые годы брака, обеспечивая тем самым первое полное представление о ранних этапах бедствия. Он сделал очень интересные выводы.

     Во-первых, Хьюстон обнаружил, что многие молодожены, вопреки распространенному мнению,  далеки от счастливой любви. Во-вторых, пары, чьи браки начинаются в романтическом блаженстве особенно подвержены разводам,  потому что такую интенсивность слишком тяжело поддерживать. Браки, которые начинаются с меньшей "Голливудской романтикой", как правило, более перспективны в будущем. Соответственно, и это третий важный вывод, супруги в прочных, но тусклых браках не склонны к разводу, как можно было бы ожидать, их браки менее эмоционально наполнены изначально, так что нет эрозии в западном стиле романтического идеала. Наконец, и возможно, это самый важный вывод, потеря любви и привязанности, а не появление межличностных проблем, приводит пары к разводу.

     К концу исследования Хьюстона, в 1994 году, обычные для Америки пары, были разделены на четыре группы: женаты и счастливы; женаты и несчастны; развелись рано, в течение семи лет; или развелись после семи лет брака. Каждая категория демонстрировала определенный шаблон.

     Те, чей брак остался счастливым были влюблены друг в друга как новобрачные. Они демонстрировали меньшую амбивалентность, менее часто выражали негативные чувства и были ближе друг другу, чем другие пары. Самое главное, эти чувства оставались стабильными в течение долгого времени. Напротив, те пары, которые развелись позже были очень нежны, как молодожены, но они постепенно становились менее любящими, более негативными и более критичными по отношению друг к другу.

     Хьюстон обнаружил, что от того, насколько хорошо супруги ладили, будучи молодоженами зависит их будущее, но основным отличительным фактором между теми, кто развелся и теми, кто остался женат было количество изменений в отношениях в течение первых двух лет.

     Хотя модель разочарования наилучшим образом описывает тех, кто в разводе, Хьюстон обнаружил, что другая модель подходит тем, кто остается в браке, независимо от того, счастливы они или нет: «модель устойчивой динамики", в которой партнеры рано устанавливают шаблоны поведения, поддерживающие их в течение долгого времени, подчеркивающие стабильность отношений - особенность, которая отличает те пары, которые остаются вместе от тех, которые, в конце концов, расходятся.

      Основное различие между несчастливыми супружеские парами и  счастливыми заключается в том, что они имеют более низкий уровень удовлетворенности по всем направлениям. Тем не менее, как ни странно, это относительное несчастье, само по себе, еще не является причиной  обреченности брака.

     В итоге, Хьюстон отмечает, те пары, которые остаются в браке не считая это сокрушительным ударом, а скорее естественный переход от "романтических отношений" к "рабочему партнерству". И когда конфликт возникает, они рассеивают его при помощи различных конструктивных механизмов решения проблем.

 

     Данная статья является отреферированным переводом.

     Ссылка на оригинальную статью: http://www.psychologytoday.com/articles/200001/will-your-marriage-last

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?