Я - ЛИДЕР?

Многие из нас хотя бы раз задумывались о том, есть ли в них лидерские качества, другие — уверены, что они — прирожденные лидеры. Так ли это? И кто такой, вообще, этот самый лидер? Что он должен уметь? Какие качества ему присущи?

     Многие из нас хотя бы раз задумывались о том, есть ли в них лидерские качества, другие — уверены, что они — прирожденные лидеры. Так ли это? И кто такой, вообще, этот самый лидер? Что он должен уметь? Какие качества ему присущи?

     Неоднократно я наблюдала такую картину: группа людей, объединенных более-менее общими интересами (рабочий коллектив, студенческая группа, компания друзей и т. д.), а среди них кроме лидера назначенного (начальник, декан и т. п.) существует некто, с умным лицом командным голосом направо и налево раздающий указания, кому что делать и как жить. И вот незадача, как правило, к нему относятся в лучшем случае как к разыгравшемуся ребенку, а то и, вообще, возникает отторжение, начинаются конфликты и все это безобразие быстро и грустно заканчивается.

      Итак, кто же такой лидер и что он должен уметь? Надо ли научиться командовать для того, чтобы стать лидером? Ни в коем случае!!! Лидер, в первую очередь, должен уметь слушать. Лидеру следует быть внимательным к людям. Еще, для лидера важно умение говорить. Не раздавать команды, а именно говорить. Говорить так, чтобы его слушали и слушались. Он должен быть интересен и убедителен.

      Существует множество методик слушания и говорения, множество методик установления контакта. Это такие методики как, например, активное слушание, отзеркаливание, присоединение, эмпатия. Настоящий лидер конгруентен: его внутренние качества соответствуют внешним проявлениям.

      Подведем итог всего вышесказанного. Можно провозгласить себя лидером, чуть-чуть покомандовать и опозорившись притихнуть. А можно заслужить доверие, уважение и признание людей (а всему этому можно научиться). Тогда не надо будет бить себя пяткой в грудь и все время что-то доказывать. Вы не будете лидером только в своих мечтаниях, и не обязательно будете назначенным лидером, но станете лидером признанным.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?