О ТОМ, КАК ОБЛЕГЧИТЬ ОБЩЕНИЕ

«Человек – существо социальное», и без общения жить ему практически невозможно. Но не всякое общение греет душу, является значимым для нас. Хочется по душам поговорить, чтобы тебя поняли.

        «Человек – существо социальное», и без общения жить ему практически невозможно. Но не всякое общение греет душу, является значимым для нас. Хочется по душам поговорить, чтобы тебя поняли. А для этого друзья нужны, настоящие. Их-то нам часто и не хватает… А ведь так хочется, чтобы как в трех мушкетерах: «один за всех и все за одного»!

         Дружба – понятие сложное и неоднозначное, а главное, что все это слово понимают по-разному. Точно можно сказать, что дружба не может быть невзаимной. А первым шагом к дружбе всегда было и по сей день остается общение. Очень часто именно здесь, в самом начале пути, нас встречают, казалось бы, непреодолимые сложности…  Зачастую мы просто не знаем, как заговорить с человеком, о чем с ним можно говорить. Сомневаемся, интересны ли мы ему.

          Сложностей много, но есть ряд простых приемов, призванных облегчить эту задачу. Например, примите ту же позу, что и Ваш собеседник (или крест на крест, т.е. если ваш визави кладет правую ногу на левую, то вы можете закинуть левую – на правую), «отзеркальте» не только позу, но и выражение лица, просто примите "заинтересованную" позу, чуть подайтесь в сторону собеседника (только не покушайтесь на его личное пространство). Обстановка тут же разрядится, вам обоим станет спокойнее, возникнет ощущение, что вы друг друга понимаете, находитесь «на одной волне». Таких приемов много, с ними можно ознакомиться на семинарах и тренингах, или поискать специальную литературу. Эти простые правила помогут избежать подсознательных реакций, препятствующих общению, и увеличат ваши шансы найти новых друзей.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?