ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

     К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе. Невероятно трудно помочь горюющему человеку, поэтому он зачастую оказывается в изоляции, только самые близкие остаются рядом, но и они не знают, чем помочь. Человек отличается от животных тем, что он стремиться запечатлеть в памяти образ умершего близкого. Работа горя заключается в том, чтобы создать тот образ умершего, который сохраниться в памяти человека, пережившего его.

     Обычно, выделяют от пяти до семи этапов (стадий, периодов, фаз) переживания горя (утраты). Конечно, такое разделение условно, но все же верно для большинства людей. 

     Первый этап переживания горя - это ШОК, ОЦЕПЕНЕНИЕ И ОТРИЦАНИЕ. Независимо от того, внезапно пришла смерть, или в результате долгой болезни, или от старости, для родных это всегда ужасающая неожиданность. Этот этап называют по-разному, некоторые психологи не выделяют шок и оцепенение, как этап переживания горя6 некоторые разделяют шок/оцепенение и отрицание, я считаю, что это один этап, потому что эти три реакции очень тесно переплетены, да и происходить они могут единовременно или сменяя друг друга в один и тот же период времени.

     Итак, первая реакция на смерть близкого: "Не может быть!" Далее, человек становится скованным, напряженным, его речь заторможенна. Нередко, вместо того, чтобы плакать, из-за скованности и заторможенности, горюющий выглядит холодно и отстраненно, производя впечатление человека, который равнодушно отнесся к постигшей его утрате. На самом деле, в это время скорбящий ощущает нереальность происходящего, оглушенность, неверие, у него притуплено восприятие реальности, именно поэтому многие почти не помнят этот период. Такое состояние иногда сменяется нездоровой активностью, человек начинает суетливо заниматься всем, что связано с похоронными ритуалами. Скорбящий может испытывать желание уйти из жизни вслед за покинувшим его близким. 

     Этот этап длится примерно до 7-9 дней.

     Помочь человеку можно дав ему выплакаться, не уводя от гроба во время похорон (ведь это последяя возможность проститься). Тем, кто холоден, напряжен и закрыт, можно помочь заплакать, чтобы боль вышла наружу.

     На смену первому этапу приходит ЭТАП ПОИСКА (этот этап выделил С. Паркес). Этот период тоже тесно переплетен с отрицанием. Но здесь происходит отрицание не факта утраты, а ее постоятнства. Человек стремится вернуть своего ушедшего. В это время горюющий живет как непонастоящему, видит все как бы через пелену. При этом, часто видит в толпе лицо умершего, слыша звонок, думает, что звонит он, постоянно ощущает его присутствие.

     Мнения о том, как долго длится этот период разделились. Некоторые считают, что с 5 по 12 день, другие говорят, что до 40 дней. Отрицание в чистом виде длится примерно до 40 дней, поэтому, думаю, что и активный фаза этапа поиска тоже длится примерно столько же. Хотя, конечно, человек, переживающий утрату, еще долго будет видеть родное лицо в толпе и слышать по ночам шаги...

     На этом этапе, чтобы облегчить страдания, горюющему нужно давать выплакаться, но не позволять ему делать это круглосуточно.

     На следующем этапе человек испытывает ГНЕВ, АГРЕССИЮ, ОБИДУ и ЧУВСТВО ВИНЫ. Человек, испытывающий боль от утраты, назначает виноватых в смерти родного человека (отчасти это нужно, чтобы появился кто-то, на кого можно выплеснуть свою боль, отчасти для того, чтобы окончательно поверить, как бы объясняя себе, как такое могло случиться). Виноватыми могут быть врачи, судьба, Бог, сам умерший (который, например, вовремя не обратился ко врачу, или оставил после себя груду проблем, в том числе, материальных), сам горюющий (который не поддержал, не отвел ко врачу и т.п., т. е. чувство вины). 

     В этот период горюющий может "кидаться" на окружающих. Нужно проявлять терпение, как бы это ни было сложно. Нужно уважать его чувства, поддерживать его, быть рядом, но не позволять "срываться" на близких. 

     Четвертый этап называется КОМПРОМИСС или ТОРГИ. Как следует из названия, человек пытается торговаться с судьбой, с Богом, просить назначить плату за то, чтобы все вернулось, ведь в этот период человеку кажется, что все еще можно вернуть.

     Затем наступает этап ОСТРОГО ГОРЯ. Также этот этап называют этапом страдания, отчаяния, дезорганизации, депрессии или реактивной депрессии, последние два названия - не совсем точны. Длится этот период примерно до 6-7 недель с момента трагедии. 

     Это не значит, что на остальных этапах человек не страдает, просто на этом этапе страдание затмевает все остальное. 

     Сохраняются телесные реакции (в первое время они могут даже усиливаться): затрудненное укороченное дыхание, астения, мышечная слабость, утрата энергии, стеснение в груди, "душевная боль" (которая может ощущаться вполне физически), повышенная чувствительность к запахам, снижение или усиление аппетита, сексуальные дисфункции, нарушения сна. Человек, апатичен, ощущает полную безнадежность, любое действие тяжело для него. Воспоминания, ощущение одиночества, жалость к себе, вызывающие потоки слез. Тяжелое переживание глубокого горя содержит в себе элементы депрессии. Тоска по умершему, боль от утраты могут быть загнаны глубоко внутрь и совсем не обязательно имеют внешние проявления, такие как, например, плач. 

     Как ни страшно это звучит, страдающий часто цепляется за свое страдание. Это и связь с умершим, и подспудный страх, что перестав страдать, он предаст и забудет умершего. Конечно же, это осложняет процесс принятия утраты.

     Работа горя состоит в том, чтобы научить человека жить без ушедшего. Даже во снах умерший в это время приходит уже из другого мира, т.е. осознание более полное, более рациональное.

     Этот этап длиться обычно до полугода.

     На смену этому этапу приходит ЭТАП ПРИНЯТИЯ или ЭТАП "ОСТАТОЧНЫХ ТОЛЧКОВ", также его называют этапом ОБЛЕГЧЕНИЯ БОЛИ или РЕОРГАНИЗАЦИИ. 

     Жизнь входит в свою колею, боль чуть приглушается. Все еще больно, но это уже не открытая рана. Человек уже может не только вспоминать прошлое, но и думать о будущем. 

     Этот этап длится примерно до года.

     Последний, седьмой этап, ЗАВЕРШАЮЩИЙ. На этом этапе человек вынужден преодолевать культурные барьеры, которые затрудняют завершение, например, принято считать, что длительность и интенсивность скорби являются показателем любви к умершему.

     На этом этапе в памяти создается тот образ умершего, который остается в памяти навсегда, образ-символ.

 

*        *        * 


     Весь второй год все этапы повторяются, но уже горздо мягче.

     В первую годовщину - всплеск горя.

     Если все идет так, как должно идти, то к концу второго года горевание завершается. Как говорилось выше, при нормальном прохождении этих этапов, светлый образ покойного поселяется в нашем сердце.

 

НАШИ ЛЮБИМЦЫ

     Большинство людей относится к домашним животным, как к членам семьи. Их смерть воспринимается не менее болезненно, чем утрата близкого человека. Люди, потерявшие своего любимца проходят те же стадии горевания, но немного мягче и быстрее.

 

КАК СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ

     Очень часто взрослые увозят детей к родственникам на время похорон, а потом говорят ребенку, что умерший надолго уехал в далекие страны. Делать этого не стоит. Правильнее рассказать все ребенку, объяснив на понятном ему языке, что произошло. Нужно ответить на все вопросы ребенка, а их будет много. Нужно рассказать, что представляет собой обряд похорон, и если ребенок захочет, взять его с собой на кладбище. Расскажите ему, что душа умершего на небесах, что он видит вас, что он всегда рядом, просто незримо и т.п. Будьте честны с ребенком. Позвольте ему пережить это горе вместе с вами, а не потом, одному, переживать все то же самое только еще и вместе с обидой на тех, кто сказал ему неправду. 

 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ


     Я хочу еще раз повторить, что горе, как это ни странно и страшно звучит, нужно человеку. Нужно оно для того, чтобы в горюющем произошла работа по принятию трагедийного события, для того, чтобы человек мог жить и развиваться дальше, для того, чтобы он мог стать добрее и научился понимать боль других.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ОДИНОКИЙ МУЖЧИНА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ!

Эта статья для тех мужчин, которые одиноки, которые не хотят больше быть одинокими, которые хотят познакомиться!

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?