Из моей диссертации: ПЕРЕЖИВАНИЕ ОБИДЫ И ЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

Изучение обиды началось относительно недавно, в конце 90-х гг. ХХ века. И по сей день обида остается малоизученной.

     Изначально обида понималась не как переживание, а как жизненное событие. В народе обида — любая неприятность («Вот какая обида приключилась!»). Позже под обидой стали понимать действия, понижающие статус человека. «Не пригласил на пир — причинил обиду». В XII—XIII вв. основное значение слова обида — «нарушение княжеского права, несправедливость». Это не вопрос о чувствах, вопрос о нанесении ущерба.

     Исследование обиды логично начать с определения ее значения. Для этого обратимся к словарям.  

     Согласно Д. Ольшанскому  в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова, в «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова, >в «Словаре современного русского литературного языка» определения обиды сходны: 

     Обида – несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением.

      В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.Даля приводится следующее определение: 

     Обида – «…всякая неправда, тому, кто должен переносить ее; все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняет боль, убыток или поношение. Кривосуд обида; брань, побои обида; насмешка, дурной отзыв о ком; лишение кого достояния, имущества, барышей и пр….».

     Мы видим, что в большинстве источников обида трактуется как чувство или переживание, связанное с оценкой несправедливости во взаимоотношениях, точнее, с такими категориями как оскорбление, порицание, огорчение. 

     Изучение обиды началось относительно недавно, в конце 90-х гг. ХХ века. И по сей день обида остается малоизученной.

     В отличие от гнева, обида не относится к базовым эмоциям, она изучается как переживание. Исследователи рассматривают обиду как признак эгоцентризма личности, уязвленность, установку самооправдания, демонстративность, отвержение себя значимым другим. 

     В ситуациях, когда задето чувство достоинства человека, может появляться обида в качестве эмоциональной реакции на несправедливое отношение. Некоторые исследователи говорят о  том, что обида как реакция на неуспех легко появляется у детей с завышенной самооценкой и уровнем притязаний. 

     Цицерон говорил, что оскорбление причиняет боль, которую с трудом выносят мудрейшие и лучшие люди. И действительно, обида рождает сильную душевную боль. Обида может оставаться затаенной, а может постепенно проходить, или приводить к мести обидчику.

     Обида проявляется у человека очень рано. Блейлер называет примерный возраст, в котором она проявляется у детей, а именно, 5-11 месяцев. 

     О. А. Апуневич рассматривает обиду, как переживание человеком несправедливости и беспомощности в результате рассогласования его ожиданий и реальности в значимой для него ситуации. Такого же мнения придерживается Орлов М. Ю. Также Апуневич различает обиду и обидчивость. Она считает, что обидчивость – это свойство личности, склонность человека переживать обиду даже тогда, когда обида не нанесена. 

     О. А. Апуневич особо выделяет, что переживание обиды и переживание гнева зачастую совмещаются, и каждое из этих переживаний может быть и активатором и производной. Переживание обиды человеком носит реактивный характер и обладает кумулятивными свойствами. Автор рассматривает формирование обидчивости в онтогенезе, выделяя несколько факторов риска, например: агрессивность и индивидуально–характерологические особенности семейного воспитания и межличностного взаимодействия. Обидчивость характерна для следующих типов акцентуаций: истероидного, сензитивного, гипотимного, циклоидного, лабильного. Апуневич говорит, что переживание обиды связано с такими особенностями личности как направленность на себя, а также с высоким уровнем переживания вины. А. Кемпински также связывает чувство вины с переживанием обиды».  Кемпински считает, что такой сложный комплекс переживаний, состоящий из противоречий по отношению к себе и к другому, не может отяготить межличностную коммуникацию. 

     К.Хорни, анализируя природу невротической личности, анализирует суть обиды. Она определяет переживание обиды как невротическую реакцию в отношениях связанных с оценкой «Я», самоутверждением, а также в любви и привязанности. В психоанализе обида определяется как проявление базальной тревожности, возникающее в результате вытеснения базальной агрессивности. Базальная тревожность оказывает влияние самоотношение человека и на отношение его к другим. Это рождает конфликт между желанием положиться на другого и невозможностью сделать это по причине вытесненного недоверия. 

     Представители гештальт-терапии определяют обиду как симптом патологического слияния. Когда возникает этот симптом, гештальт остается несформированным, вместо этого образуются две части поля, которые должны быть разделены на фигуру и фон, протекающие совместно. Люди, подверженные нездоровому слиянию друг с другом, неспособны вступать в личные контакты. Цель обиды в данном случае – восстановление нарушенного баланса для исправления данной ситуации. 

     В транзактном же анализе обида – форма детского поведения. Реакция «Дитя»/»Ребенок». Став беспомощным, человек начинает чувствовать обиду и обижаться. 

     В отечественной психологии глубже всего исследовал понятие обиды Ю.М. Орлов. Он рассматривал обиду в рамках саногенного мышления. Его исследования показывают, что такие переживания как стыд, обида, вина не могут быть устранены или ослаблены человеком,  т. к. им неосознается их вырабатываемость и функционированность. Ю.М. Орлов представляет обиду как эмоциональную реакцию, вызванную несоответствием между ожиданиями и реальным поведением партнера по коммуникации. Он говорит, что переживание обиды может возникнуть вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в реальности, т. е. обида может возникнуть вследствие выполнения трёх умственных операций, а именно: построения ожиданий, наблюдения реального поведения и сравнения. По словам Орлова переживание обиды к врожденным эмоциям исследователями не причисляется. Дети выучивают обиду в возрасте, обычно, от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда, и более взрослых. Традиционная форма детской обиды: «Если ты этого не сделаешь, я на тебя обижусь». Детьми обида используется произвольно, чувство обиды закрепляется как в большой степени непроизвольная эмоциональная реакция с подросткового возраста. Ю. М. Орлов говорит, что взрослые люди, имеющие привычку обижаться, от этой, в целом, непродуктивной привычки стараются отучиться. Изживание обидчивости как черты характера происходит в результате анализа обидчивым человеком определённого количества ситуаций, вызвавших обиду, с выделением трёх компонентов обиды:

·  осознание нереалистичности своих ожиданий;

· отделение реально наблюдаемых фактов от их интерпретации при наблюдении;

· отказ сравнивать поведение людей со стереотипными идеальными образцами (отказ судить).

     Попутно с этим используется неоднократное воспроизведение ситуации, вызвавшей обиду, на фоне спокойствия и расслабления. 

     А. Г. Шмелевым обида рассматривается как продукт неправильного воспитания. Он различает «нормальную» и «необоснованную» обиду. Нормальная обида, по его мнению, - реакция на невнимательное и неодобрительное поведение близких, огорчение, вызванное несоответствием ожиданий, демонстративная обида, которая допускается в дружеском кругу и имеет полушутливую форму.  Необоснованная обида – признак эгоцентризма. А. Г. Шмелевым выделено четыре вида необоснованной обиды:

1)   демонстративная обида, ошибка в ожиданиях;

2)   ошибочная трактовка действий партнера как вредных;

3)   ошибочная трактовка действий партнера как преднамеренных;

4) ошибочная трактовка событий как возникших в результате намеренных действий партнера.

     А. Г. Шмелев относит переживание обид к легким формам социального этикета, регулирующим отношения.

     А.Н. Шапкина рассматривает переживание обиды как уязвленность, установку самооправдания (т. е. поиск причин переживаемой обиды в другом человеке), ожидания которые адресованы внешнему миру (требования к миру, ожидания того, что мир будет принимать во внимание потребности субъекта). Обида возникает в значимых жизненных отношениях, к обиде склонны инфантильные индивиды.

     В «психологии прощения» обида представляется как одна из форм агрессивного поведения. «Позиция ненасилия» является основопологающей при преодолении обиды. Она включает в себя преодоление эгоцентризма, понимание позиции другого, осуществление ненасильственного взаимодействия, т. е. взаимодействия, при котором не используются ни открытые, ни скрытые формы принуждения, сохраняется независимость каждой из сторон. Важнейшее условие для существования «позиции ненасилия» - принятие собственной личности, преодоление психологических защит, осознание эгоцентризма и достижение терпимости. 

     Существует точка зрения, представляющая обиду как побочный продукт в исследованиях вины, стыда и страха.  О. Васильева и Е. Короткова изучали связь между социально-психологическими факторами и виной. Исследователи получили интересные результаты, выявляющие взаимосвязь между дезадаптацией личности и виной в группе. Вот параметры дезадаптации, выделенные в рамках эксперимента: 

·      неприятие человеком других;
·      неприятие себя;
·      обидчивость;
·      враждебность;
·      ориентация на внешний контроль;
·      тенденция к переживанию отрицательных эмоций.

     Предпринимались и другие попытки определить обиду. Анализируя другие источники литературы, можно прийти к выводу, что многие авторы рассматривают обиду как отрицательное эмоциональное состояние (О.С. Архипкина, Ю.В. Гранская, А.В. Запорожец и др.). Такие авторы, как В.К. Волюнас, Б.И. Додонов, В.В. Столин и др., говорят о наличии связи обиды и уязвленного самолюбия. 

     Также можно сделать вывод, что обида – это переживание, которое закрепляется и фиксируется в поведении человека с течением времени и в течение его жизни. 

      Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют существующие или возможные в его жизни ситуации. У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов. Некоторые авторы предполагают, что возникновение такого эмоционального состояния, как обида, сопровождается такими же сильными эффектами, как эмоциональное состояние возбуждения. Это связано с повышением уровня активации центральной нервной системы. 

     Многие авторы считают, что эмоциональное возбуждение может принять форму эмоционального напряжения. Также эмоциональное возбуждение является опосредствованным звеном для обиды, при ее переживании. 

     Существуют положительно и отрицательно заряженные эмоциональные состояния. Архипкиной О. С. особо подчеркивается негативность эмоционального состояния обиды и выделяются близкие по значению переживания, такие как: досада, огорчение, раздражение. Противоположными по знаку переживаниями являются радость и удовлетворенность собой. 

     Таким образом, врожденной обиды не существует. Это не первичная эмоция. Согласно Зеньковскому В. В. «прообида» отмечалась у детей 5-6 месяцев как реакция на «нелюбовь». Обида развивается как переживание. Также у обиды нет научного статуса. В русском языке (в словарях) обида определяется как нанесение обиды. Переживается обида как боль, жалость к себе. Она может быть манипулятивной. Обида и гнев могут выступать в форме защиты. Повторяясь часто, обидчивость и гневливость становятся чертами характера. Гнев является натуральной эмоцией, обида, в свою очередь, не является эмоцией, но является переживанием человека. Автор данной работы изучает гнев и обиду как переживание. Ниже приводится одно из определений понятия «переживание», а именно, определение, данное Дьяченко М. И. и Кандыбовичем Л. А.  «Переживание – осмысленное эмоциональное состояние, вызванное значимым объективным событием или воспоминаниями эпизодов предшествующей жизни».  Гнев и обида могут возникать непроизвольно друг от друга, а могут быть взаимосвязаны. Переживание гнева и обиды имеет тесную взаимосвязь с самооценкой и самоотношением. 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?