Из моей диссертации: ПЕРЕЖИВАНИЕ

Традиционно переживание в психологии понимается как непосредственная внутренняя субъективная данность психического явления.

     Традиционно переживание в психологии понимается как непосредственная внутренняя субъективная данность психического явления.

     Согласно Выготскому Л. С., переживание – это основная единица личности и среды, внутреннее отношение ребенка к тому или иному моменту действительности.

     Василюк Ф. Е. вводит такое понятие, как переживание-деятельность, которое представляет собой кроме внешней практической и познавательной деятельностей, особый тип деятельностных процессов, которые специфицируются в первую очередь своим продуктом, — смыслом (осмысленностью). Это деятельность по преобразованию психологического мира, которая одна способна в ситуации невозможности адекватной внешней деятельности разрешить ситуацию. Переживание как деятельность реализуется и внешними, и внутренними действиями. Это особая деятельность, особая работа по перестройке психологического мира, направленная на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием, цель которой повышение осмысленности жизни.

     В своей диссертации я рассматриваю переживание обиды и переживание гнева. 

     Под переживанием гнева здесь подразумевается реакция на объективную несправедливость.

     Говоря о переживании обиды, я имею в виду оценку несправедливости во взаимоотношениях, точнее, с такими категориями как оскорбление, порицание, огорчение.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?