"ПРАКТИЧЕСКАЯ" ПСИХОЛОГИЯ

То, что я вложила в словосочетание «практическая» психология — это некоторый набор знаний, приобретенных мною в процессе изучения научной психологии, но адаптированных не к применению в научной деятельности и даже не для работы психолога, а для обыденной жизни.

         Я думаю, что начать стоит с того, что такое практическая психология вообще, и почему в названии этой статьи слово «практическая» взято в кавычки.

         Итак, практическая психология - часть психологического знания, непосредственно связанная с удовлетворением практических запросов широкого круга людей. Сюда относятся часть теории и практика психотерапии, психометрии и ряда других отраслей психологии.

         Почему же в заголовке присутствуют кавычки? Потому что то, о чем я хочу вам рассказать, связано не с удовлетворением запросов широкого круга людей, а с удовлетворением некоторых именно ваших запросов. Конкретных запросов каждого из вас.

         То, что я вложила в словосочетание «практическая» психология — это некоторый набор знаний, приобретенных мною в процессе изучения научной психологии, но адаптированных не к применению в научной деятельности и даже не для работы психолога, а для обыденной жизни.

         Каждый день в нашей жизни происходит огромное количество мелких событий, которые могут даже пройти незамеченными, но, тем не менее, с легкостью портят нам настроение. Эти мелочи имеют огромную власть над нами: с утра бежишь на работу, попал в толпу, затолкали, подпортив обувь и день с самого начала; весь дальнейший день, пребывая в мрачном состоянии духа, наталкиваешься на злость окружающих и тычки начальника, потом, по дороге домой забегаешь в магазин и там встаешь в очередь в кассу — день испорчен окончательно; а дома уставшие домочадцы действуют на нервы, не дают отдохнуть, короче, кошмар!!!!!!!!!!

         А, ведь, могло быть по-другому. Прибегаешь на работу в хорошем настроении, весь день пребываешь в отличном расположении духа и все у тебя получается, все радует, и люди с удовольствием помогают, начальство хвалит, потом летишь домой, по дороге заскочив на секундочку в магазинчик за вкусненьким, и бегом домой, радовать домашних и радоваться им. Вот такого идеального дня можно достигнуть, зная всего лишь несколько правил. Например: большинство людей в незнакомом месте делают поворот направо. Это касается правшей. У левшей наоборот. Поэтому если вы хотите избежать толпы или не стоять долго в очереди, избегайте сигнала «взять правее», а идите налево или занимайте очередь, что левее.  Также все мы знаем такой интересный факт, что улыбка притягивает к себе ответные улыбки и желание помочь.  А если не хочется улыбаться, то есть маленький секретик: заставьте себя улыбнуться и продержитесь несколько минут, Вы заметите, что улыбка стала настоящей (вот такая интересная штука эта психология).

         Таким образом, мы возвращаемся к тому, что имея некоторый багаж интересных и необременительных знаний, можно применять психологические интересности на практике (а не только рассказывать о них друзьям для красного словца, хотя, это очень хороший способ скрасить вечерок), облегчая жизнь себе и радуя окружающих.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?