Из моей диссертации: ПРОБЛЕМА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ И НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ

Исследования удовлетворенности браком в психологии проводятся уже несколько десятилетий в рамках исследований качества брака.

     Исследования удовлетворенности браком в психологии проводятся уже несколько десятилетий в рамках исследований качества брака. Большинство исследователей понимает ее как субъективное отношение супругов к собственному браку. 

     Первыми исследователями качества брака в отечественной психологии были  В. А. Сысенко и С. И. Голод. В. А.  Сысенко определял удовлетворенность браком как очень широкое понятие,  включающее в себя удовлетворенность всех потребностей личности супруга. Им была определена и цель брака как организация совместной деятельности, наиболее полно удовлетворяющая моральные, физиологические, материальные и др. потребности обоих супругов. 

     Самое полное определение удовлетворенности браком дает С. И. Голод: «Удовлетворенность бра­ком, очевидно, складывается как результат адекватной реализации представления (образа) о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт (действительный или символический) в данной сфере деятель­ности» (Голод С. И., 1984).

     С. И. Голод изучал связь между удовлетворенностью браком и сексуальной удовлетворенностью супругов. Он полагал, что лишь 8,2% супругов  безразличных или неудовлетворенных сексуально были удовлетворены браком в высокой степени (Го­лод С. И., 1990).

     В.В. Столин, Т.А. Романова, Г.П. Бутенко, авторы опросника «Удовлетворенность браком», выявили, что удовлетворенность браком субъективна и по природе своей является обобщенной эмоцией и генерализованным переживанием. 

     Стадия жизненного цикла семьи, супружеский стаж, сходство ценностей у супругов, наличие детей, материальное положение в семье, трудовая занятость относятся авторами к факторам, влияющим на удовлетворенность браком.

     Согласно исследованиям Ю. Е. Алешиной, удовлетворенность браком находится в зависимости от стажа супружеской жизни: кривая этой зависимости имеет U-образную форму — в течение первых двух десятилетий суще­ствования семьи удовлетворенность браком постепенно снижается, достигая минимального значения в парах со стажем семейной жизни от 12 до 18 лет, далее возрастает, но уже более резко. По ее данным, что уровень удовлетворенности браком понижается с появлением детей в семье, а также связан с профессиональной активностью супругов на данной стадии жизненного цикла семьи.  (Алеши­на Ю. Е., 1985).

     Под руководством Н. Г. Юркевич было проведено исследование, в рамках которого была обнаружена зависимость между удовлетворенностью браком и удовлетворенностью работой. 44% женщин, оценивающих свой брак как счастливый, отмечают, что работа их вполне устраивает, а 14% считают, что их «работа не устраивает совершенно» или «скорее не устраивает, чем устраивает».

     По наблюдениям Г. Навайтиса, у мужчин нестабильность последних семейных отношений может появляться как при их профессиональных (и, соответственно, финансовых) неудачах, так и при резком улучшении финансового состояния (Навайтис Г., 1999).

     Обнаружена связь между удовлетворенностью браком и разделением домашнего труда. Только 59% браков исследуемые оценивают как счастливые и удовлетворительные, при условии, что всю домашнюю работу выполняет жена. В случаях, когда муж помогает жене, этот показатель возрастает до 88%, а когда оба супруга несут одинаковую нагрузку — до 94% (Юркевич Н. Г., 1970).

     Женщины из семей, в которых превалируют традиционные отношения, более не удовлетворены ролью хо­зяйки, чем женщины из семей с эгалитарными отношениями (Андреева Т. В.,Кононова А. В., 2002).  

     Существует связь между удовлетворенностью браком и мотивами вступления в брак: счастливые браки большинством опрошенных создавались на основе любви,  другие вступали в брак на основе симпатии. Одним из мотивов вступления в брак оказалось стремление избавиться от одиночества (Мацковский М. С, Харчев А. Г., 1978). Удовлетворенность браком связана со сроком предбрачного ухаживания. Так, Г. Навайтис отмечает проблемные брачные союзы, сформи­ровавшиеся как при кратковременном знакомстве, так и при затянувшемся (5 лет и более) (Навайтис Г., 1999).

     При длительном стаже семейной жизни удовлетворенность браком может зависеть от возрастно–психологических особенностей супругов, расширения сфер, в которых родители могут самовыражаться после воспитания детей, например, хобби. Очень большую роль играет страх одиночества в преклонном возрасте, он способствует более внимательному отношению партнеров друг к другу.

     Алешиной Ю. А. и Борисовым И. Ю. было проведено исследование, при котором была выявлена связь между полоролевой дифференциацией и удовлетворенностью браком на разных стадиях жизненного цикла. «Жесткая полоролевая дифференциация оказывает различное влияние на удовлетворенность супругов браком на разных этапах жизненного цикла семьи: в ситуациях, когда она способствует эффективному решению семьей проблем это влияние положительно; в обратных ситуациях – отрицательно» (Алешина Ю. Е., Борисов И. Ю., 1989).

     Обобщив данные исследований,  П.К. Кериг предположил следующее: родители, удовлетворенные своим супружеством, в большинстве случаев проявляют больше внимания и отзывчивости к своим детям, при этом используют недирективную и экспрессивную речь, что вызывает привязанность со стороны ребенка. 

     М. Аргайл пришел к выводу, что удовлетворенность браком может быть предсказуема и напрямую зависит от баланса двух таких составляющих как частота интимной жизни и количество ссор. 

     На основе исследований В.П. Левкович и О.Э. Зуськовой были сделаны следующие выводы: высокие показатели по удовлетворенности браком связаны с тем, насколько восприятие партнера совпадает с представлениями о самом себе.

     Очень важным фактором удовлетворенности браком является взаимопонимание. 

     Т.М. Мишина исследовала «невротические» и «здоровые» браки, и пришла к выводам о том, что в «здоровых» браках уровень согласования с собой выше, чем в «невротических» браках.

     Готтман выделил ряд факторов, главным образом влияющих на удовлетворенность либо неудовлетворенность браком:

  • неудовлетворенные браком пары более склонны к деструктивной модели поведения; 
  • мужья имеют большую склонность к уходу от конфликта в неудовлетворенных парах, чем в удовлетворенных; 
  • мужчины и женщины по-разному ведут себя в негативных ситуациях (в удовлетворенных браках и мужчина и женщина стараются уладить конфликт, а в неудовлетворенных — никто); 
  • исследования показывают, что мужчины в деструктивных коммуникациях более подвержены негативному физиологическому эффекту, чем женщины; 
  • по утверждению Готтмана, для того, чтобы уравновесить одну негативную коммуникацию, нужны пять позитивных;
  • в дополнение к определенным коммуникативным моделям поведения, пары, удовлетворенные браком, склонны к быстрому завершению циклов взаимных упреков, в то время как неудовлетворенные пары все дальше и дальше тонут во взаимных упреках.
       Переживание же неудовлетворенности браком проистекает из несоответствия реального положения в браке по отношению к ожидаемому, а также образа партнера. Неудовлетворенность браком может возникнуть вследствие ситуации фрустрации. Если неудовлетворенность браком осознается, то супруг, переживающий ее, может открыто заявить о  о своем желании внести изменения в супружеские отношения, в семейный строй и уклад. В том случае, когда неудовлетворенность браком осознана не в полной мере или не осознана вообще, могут появляться чувства тревоги, страха, неуверенности, которые выливаются в выражение жалоб и конфликты. Удовлетворенность браком субъективна и бывает абсолютной только в том случае, когда оба супруга довольны моделью своей семьи и не желают что-либо менять. Удовлетворенность может быть частичной, при наличии потребности изменить в браке что-либо несущественное (Карабанова О. А., 2001). 

      Проведенный выше анализ позволяет сделать выводы о том, что удовлетворенность браком субъективна и взаимосвязана со всеми факторами, которые определяют качество супружеских отношений и жизнь семьи в целом: с сексуальной удовлетворенностью супругов, стажем брака, наличием детей, материальным положением, трудовой занятостью и т. п.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?