ЗА ЧТО МЫ ЛЮБИМ?!

Считается, что мы любим не за что-то. Просто любим и всё. «Разве можно это объяснить?» - воскликнете Вы, - «Это же совершенно иррациональное чувство!» Но «в действительности всё иначе, чем на самом деле» (Антуан де Сент-Экзюпери).

     Считается, что мы любим не за что-то. Просто любим и всё. «Разве можно это объяснить?» - воскликнете Вы, - «Это же совершенно иррациональное чувство!» Но «в действительности всё иначе, чем на самом деле» (Антуан де Сент-Экзюпери). 

     Конечно же своих родителей и своих детей мы любим беззаветно и совершенно бескорыстно (разумеется, я говорю о психически здоровых людях). Свою вторую половину мы тоже любим, как говориться, "не за что, а вопреки". Вот просто любим этого человека и все тут.  Разумеется, в этой статье мы не будем углубляться в сложные механизмы таких серьезных чувств. Я хочу рассказать Вам о том, почему мы любим или не любим людей не из самого близкого круга. Почему, например, из двух наших коллег к одному мы тянемся всей душой, а второго терпеть не можем? 

     Ну, во-первых, мы отвечаем теплом на тепло, это нормально и это правильно. Но совсем не всегда это происходит именно так. Зачастую мы оказываемся перед выбором помочь человеку, который для нас ничего не значит, или поступившись его интересами, продвинуться к своей цели. И вот тут начинает работать очень интересное правило: мы любим тех, кому помогаем, кому делаем добро и, соответственно, не любим тех, кому сделали какое-либо зло. Причем, глубина чувства прямо пропорциональна масштабу совершенного поступка. 

     Я уверена, что покопавшись в воспоминаниях, каждый сможет вспомнить хотя бы один случай, когда обидев другого человека, причем, вроде бы, даже без особой к тому причины, спустя какое-то время, вдруг ловишь себя на том, что беспричинно испытываешь к этому человеку  неприязнь. Или, наоборот, один раз решившись помочь человеку, начинаешь помогать ему во всем, а на каком-то этапе вдруг осознаешь, что он почему-то стал для тебя значимым человеком, при этом понимая, что он для этого усилий никаких не приложил.

     Вот такие интересные процессы происходят в наших очень сложно устроенных головах, а мы мало того, что не даем себе труда задуматься над тем, почему что-то с нами происходит, еще и совершенно не умеем использовать подобные вещи в собственных интересах.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Конфликты всегда вызывают напряжение. Это всегда стресс. Для того, чтобы взаимодействие с людьми было комфортным, нужно научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Именно об этом данная статья.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ (УТРАТЫ)

К сожалению, наша жизнь устроена так, что каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой. А любой утрате неизбежно сопутствует горе.

Я могу вам помочь!

Профессиональная психологическая помощь нужна практически каждому человеку. Мы записываемся на приём к зубному врачу, если у нас болит зуб, обращаемся к отоларингологу при проблемах с горлом, а вот когда на душе неспокойно, считаем, что справимся сами.

А почему? Ведь есть психологи. Давайте доверять им. Я помогу вам справиться со многими проблемами.

Остались вопросы?